Sie sind hier: Schule / Klassenspiele / Archiv der Klassenspiele
...

Archiv der Klassenspiele

Hier finden Sie eine Übersicht der an unserer Schule aufgeführten Klassenspiele:

Kl: Jahr: Titel: Autor: Lehrer: Sprachgestalter:(ehemaliger Klassenlehrer)
8 1979/80 Der Traum ein Leben F. Grillparzer P. Bauer  
8 1980/81 Turandot F. Schiller A. Trendelenburg  
8 1981/82 Alpenkönig und Menschenfeind F. Raimund K. Hünig  
8 1982/83 Wilhelm Tell F. Schiller A. Reichert  
7 1983/84 Krabat O. Preussler E. Reichert G. Eiselen
8 1983/84 Die Lichtflamme S. Lagerlöf U. Hünig  
8 1984/85 Komödie der Irrungen W. Shakespeare E. Reichert G. Eiselen
8 1985/86 Der Bauer als Millionär F. Raimund E. Reichert u.a.  
8 1986/87 Die Jungfrau von Orleans F. Schiller H.-R. Hauff  
8 1987/88 Ein Sommernachtstraum W. Shakespeare C. Spannheimer O. Kruse
8 1988/89 Der Sturm W. Shakespeare Fr. Gramlich G. Eiselen
8 1989/90 Der Alpenkönig u. d. Menschenfeind F. Raimund J. Schäfer+A. Trendelenburg Fr. Renner-Heck
8 1990/91 Götz von Berlichingen J. W. von Goethe H.-R. Hauff Fr. Renner-Heck
8 1991/92 Turandot F. Schiller A. Reichert Fr. Renner-Heck
8 1992/93 Der Verschwender F. Raimund G. Raab Fr. Renner-Heck
8 1993/94 Die letzten Tage auf dem Montségur   F. Vogt  
8 1994/95 Wilhelm Tell F. Schiller Hr. Schmierer (Hr. Menke)
8 1995/96 Wintermärchen W. Shakespeare I. Rothenbacher Hr. Sommerladt
8 1996/97 Katharina Knie C. Zuckmayer E. Reichert (C.Spannheimer) Schurack
8 1997/98 Anatevka Bock/ Harnick/ Stein U. Hünig Fr. Fink
8 1998/99 Der Revisor N. Gogol H.-R. Hauff  
8 1999/00 Das Mädchen Johanna H. von Kügelgen M. Seeberger S. Maintier
8 2000/01 Oliver! L. Bart G. Raab Fr. Fink
8 2001/02 Romeo und Julia nach Shakespeare J. Maidt  
8c 2001/02 Das Gauklermärchen M. Ende C. Kutzberger T. Hahn
8 2002/03 Die Zauberflöte W.A. Mozart B. Sauer T. Hahn
8 2003/04 Diener zweier Herren C. Goldoni A. Reichert / J. Schäfer T. Hahn
8 2004/05 Das Haus in Montevideo Curt Goetz E. Reichert T. Hahn
8 2005/06 Welle – Ein Experiment Ad. Morton Rhue U. Hünig Fr. Fink
8 2006/07 Der Geizige Molière C. Stiegler Hr. Grimm
8 2007/08 Ein Sommernachtstraum W. Shakespeare M. Seeberger T. Hahn
8 2008/09 Das Leben ein Traum nach Calderon C. Stiegler N. Kretschmer
8 2009/10 Wie es euch gefällt W. Shakespeare J. Maidt  
8 2010/11 Ende gut, alles gut W. Shakespeare J. Maidt  
8 2011/12 Das gewöhnliche Wunder Jewgenij Schwarz P. Vervecken  
8 2012/13 Eine Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens T. Hahn  
8 2013/14 Leben des Galilei nach Bertold Brecht J. Maidt  
8 2014/15 Momo Michael Ende T. Hahn  
8 2015/16 Viel Lärm in Chiozza Carlo Goldoni M. Seeberger T. Hahn
           
10 1983/84 Nun singen sie wieder M. Frisch C. Pax z.T. G. Eiselen
10 1986/87 Our Town T. Wilder K. Hünig  
10 1988/89 The Matchmaker T. Wilder K. Hünig  
10 1990/91 A Christmas Carol nach C. Dickens K. Hünig  
10 1992/93 The Alcestiad T. Wilder   A. Geis
11 1992/93 Ernie´s incredible illucinations A. Ayckbourn   A. Geis
           
12 1983/84 Die Hexenjagd A. Miller K. Rohrbach G. Eiselen
12 1984/85 Der kaukasische Kreidekreis B. Brecht A. Häberlein  
12 1985/86 Sechs Personen suchen einen Autor L. Pirandello K. Rohrbach  
12 1986/87 Wir sind noch einmal davongekommen T. Wilder M.-S. Buhl  
12 1987/88 Der Gesang im Feuerofen C. Zuckmayer L. Fuchs Barnickel
12 1988/89 Der Schatten J. Schwarz M.-S. Buhl O. Kruse
12 1989/90 Andorra M. Frisch E. Reichert G. Eiselen
12 1990/91 Der Belagerungszustand A. Camus A. Häberlein  
12 1991/92 Faust I J. W. von Goethe L. Fuchs G. Eiselen
12 1992/93 Die Irre von Chaillot J. Giraudoux K. Rohrbach  
12 1993/94 Peer Gynt H. Ibsen M.S. Buhl  
12 1994/95 Die chinesische Mauer M. Frisch U. Sebastian G. Eiselen
12 1995/96 Die Schule der Diktatoren E. Kästner R. Brenneisen G. Eiselen
12 1996/97 Die Reisegefährten S. Vaine J. Nikolaus Hr. Sommerladt
12 1997/98 Ein Engel kommt nach Babylon F. Dürrenmatt A. Häberlein N. Schutzbach
12 1998/99 Wir sind noch einmal davongekommen T. Wilder J. Nikolaus N. Schutzbach
12 1999/00 Biografie. Ein Spiel M. Frisch L. Fuchs Hr. Sommerladt
12 2000/01 Hexenjagd A. Miller A. Bohn N. Schutzbach
12 2001/02 Der Besuch der alten Dame F. Dürrenmatt K. Rohrbach N. Schutzbach
12 2002/03 Die Palästinenserin J. Sobol J. Nikolaus T. Hahn
12 2003/04 Das Spiel ist aus J.-P. Sartre A. Häberlein T. Hahn
12 2004/05 Jagdszenen aus Niederbayern Mertin Sperr H. Grünn T. Hahn
12 2005/06 Das Fest Ad. T. Vinterberg S. Kümpers/M. Müller T Hahn
12 2005/06 Der gute Mensch von Sezuan Bertolt Brecht R. Brenneisen T. Hahn
12 2006/07 Vor Sonnenuntergang G. Hauptmann K. Rohrbach T. Hahn
12 2007/08 Bullets over Broadway Woody Allan J. Nikolaus T. Hahn
12 2008/09 Am Ende war das Wort Theaterprojekt A. Bohn E. Bade
12 2009/10 Jedermann H. von Hofmannsthal A. Häberlein D. Mayer
12 2010/11 Einer flog übers Kuckucksnest D. Wasserman S. Kümpers T. Hahn
12 2011/12 Die Physiker F. Dürrenmatt B. Scherer/E. Kirch T. Hahn
12 2012/13 StraßenHAMLET Vera Achatkin K. Rohrbach T. Hahn
12 2013/14 Hotel zu den zwei Welten É-E. Schmitt J. Nikolaus T. Hahn
12 2014/15 Der Besuch der alten Dame F. Dürrenmatt A. Bohn T. Hahn
12 2015/16 Der gute Mensch von Sezuan B. Brecht D. Eisenberg/H. Grünn T. Hahn
12 2016/17 Die zwölf Geschworenen Reginald Rose R. Brenneisen/J. Ploquin T. Hahn

Wenn Sie noch ein Plakat haben, würden wir uns über dieses oder ein Foto des Plakats per E-Mail für unser Archiv freuen!

Plakate der 8. Klassspiele:

Plakate der Fremdsprachenspiele:

Plakate der 12. Klassspiele: